Veille juridique du CDG13
926.4K views | +464 today
Veille juridique du CDG13
Le Service Expertise Statutaire et Juridique du Centre de Gestion des Bouches-du-Rhône propose une sélection quotidienne d'actualités parues au Journal Officiel, d'articles, de circulaires, de jurisprudences...
Your new post is loading...

Tags

Scooped by Service Juridique CDG13
October 24, 2023 7:05 AM

La médiation sociale toujours en quête de reconnaissance

La médiation sociale toujours en quête de reconnaissance | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

Alors que les vertus de la médiation sociale ne sont plus à démontrer, le métier manque toujours d’un véritable statut professionnel et le gouvernement tarde à s’emparer de ce sujet. 

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 24, 2023 6:22 AM

Bientôt un nouvel accord sur l'égalité professionnelle pour de vrais résultats

Bientôt un nouvel accord sur l'égalité professionnelle pour de vrais résultats | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

Lors du comité de suivi autour de l’accord sur l’égalité professionnelle dans la Fonction publique, qui s’est tenu le jeudi 19 octobre 2023, le ministre a ouvert la voie à un nouvel accord avec, cette fois, des obligations de résultats.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 24, 2023 6:21 AM

4 conseils pour inclure dans l’emploi une personne concernée par des troubles psychiques

4 conseils pour inclure dans l’emploi une personne concernée par des troubles psychiques | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

A l'occasion de la Semaine d'information sur la santé mentale, le Handi-Pacte du FIPHFP en Nouvelle-Aquitaine a réalisé, en partenariat avec Clubhouse Bordeaux, une vidéo sur les bons conseils pour inclure une personne concernée par un trouble psychique.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:19 AM

Petit guide du juge sur la participation pour non-réalisation d'aires de stationnement

Dans cette commune, le maire ne s’est pas opposé à la déclaration préalable déposée par la requérante, qui portait sur la réhabilitation d’un hôtel en immeuble de logements, et a mis à sa charge une participation pour non-réalisation d’aires de stationnement de 45 000 euros, dont l’intéressée s’est acquittée. La requérante en a cependant demandé la restitution par une réclamation que le maire a rejetée.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:14 AM

Les dépenses d'éducation toujours à la hausse

Les dépenses d'éducation toujours à la hausse | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

Après avoir marqué le pas durant la crise sanitaire, les dépenses d'éducation en France sont orientées à la hausse pour la deuxième année consécutive. La dernière note de la Depp confirme cette évolution et précise que l'engagement des collectivités territoriales a crû de 900 millions d'euros sur un an.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:12 AM

Les élus communautaires ne sont pas soumis à un mandat impératif

Aux termes de l'article 27 de la Constitution, « Tout mandat impératif est nul ». Cette interdiction constitutionnelle s'applique à l'ensemble des mandats nationaux et locaux (Conseil constitutionnel, 6 mars 1998, n° 98-397 DC). Le droit de vote des élus est en ce sens personnel.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:08 AM

Budget 2024 : les mesures retenues par le gouvernement après le « 49.3 »

Parmi les amendements repris par l'exécutif, on peut retenir la création d'une dotation pour les communes nouvelles, l'assouplissement des règles de lien entre les taux des impôts locaux ou encore l'expérimentation d'un service de télédéclaration de la taxe de séjour.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:02 AM

Les gardes champêtres seront-ils inclus dans la refonte indemnitaire des policiers municipaux ?

Réponse du ministère chargé des Collectivités territoriales et de la ruralité : En application de l’article L. 714-13 du code général de la fonction publique, les fonctionnaires relevant des cadres d’emplois de la police municipale et les fonctionnaires relevant du cadre d’emplois des gardes champêtres peuvent bénéficier d’un régime indemnitaire dont les modalités et les taux sont fixés par décret.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:01 AM

Police municipale : le projet de régime indemnitaire ne satisfait pas les professionnels

Police municipale : le projet de régime indemnitaire ne satisfait pas les professionnels | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

Les organisations syndicales ont clairement signifié le 17 octobre, lors de la réunion avec le cabinet de Dominique Faure, la ministre déléguée chargée des Collectivités territoriales et de la Ruralité, leur opposition au projet de refonte indemnitaire des policiers municipaux proposé par le gouvernement.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 3:58 AM

Réforme des retraites : les collectivités en surchauffe

Réforme des retraites : les collectivités en surchauffe | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

Depuis le 1er septembre, les collectivités et les centres de gestion doivent à la fois s’approprier la réforme des retraites et répondre aux questions des agents à ce sujet. Pas facile, alors que les régimes peinent eux-mêmes à s’adapter.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 3:52 AM

Maîtriser les risques d’atteinte à la probité dans les collectivités territoriales

L’intégrité et la probité des personnes investies de fonctions publiques, qu’il s’agisse de responsables politiques ou d’agents des services publics, sont au fondement de l’État de droit et de la démocratie. La culture juridique française, profondément attachée au service public, a toujours cherché à garantir que des intérêts privés ne puissent prévaloir sur la poursuite de l’intérêt général.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 20, 2023 5:57 AM

Éolien : ce que contient le rapport de la Cour des comptes pour les collectivités

Éolien : ce que contient le rapport de la Cour des comptes pour les collectivités | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

Le rapport que vient de publier la Cour des comptes sur l'éolien terrestre et maritime cherche à expliquer les raisons de l'important retard de la France en la matière. Il pointe aussi les insuffisances des collectivités pour planifier son développement, et formule une série de recommandations.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 20, 2023 5:56 AM

Responsabilité du maître d'œuvre lors de la réception des travaux

Le maître d'œuvre qui s'abstient d'attirer l'attention du maître d'ouvrage sur des désordres affectant l'ouvrage dont il pouvait avoir connaissance, en sorte que la personne publique soit mise à même de ne pas réceptionner l'ouvrage ou d'assortir la réception de réserves, commet un manquement à son devoir de conseil de nature à engager sa responsabilité.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 24, 2023 7:00 AM

Quand les collectivités embauchent des artistes : les démarches incontournables

Quand les collectivités embauchent des artistes : les démarches incontournables | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

Les collectivités sont nombreuses à employer ponctuellement des artistes pour des spectacles qu’elles organisent. Une activité qui s’inscrit dans un cadre bien précis. Tour d’horizon des principaux dispositifs à respecter et des aides disponibles.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 24, 2023 6:22 AM

Les promotions doivent suivre les lignes directrices de gestion

Les promotions doivent suivre les lignes directrices de gestion | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

En nommant une agente à une date non conforme aux lignes directrices de gestion fixées par la commune en matière d’avancement de grade, le maire a pris une décision illégale. 

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:21 AM

Rappel - Biens présentant des spécificités destinées à satisfaire des exigences particulières d'un marché - Le contrat liant le fournisseur au titulaire du marché est un contrat de sous-traitance

Les décisions d'accepter une entreprise en qualité de sous-traitante et d'agréer ses conditions de paiement ne sont susceptibles d'ouvrir à celle-ci un droit au paiement direct de ses prestations que pour autant que ces prestations relèvent effectivement du champ d'application de la loi n° 75-1334 du 31 décembre 1975 relative à la sous-traitance, lequel ne concerne que les prestations relatives à l'exécution d'une part du marché, à l'exclusion de simples fournitures au titulaire du marché conclu avec le maître de l'ouvrage.
Des biens présentant des spécificités destinées à satisfaire des exigences particulières d'un marché déterminé ne peuvent être regardés, pour l'application de ces dispositions, comme de simples fournitures.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:16 AM

Panneaux photovoltaïques sur toiture, risque d’incendie et garantie décennale

La cour d'appel a relevé que les panneaux photovoltaïques formaient avec les bacs en acier un ensemble indissociable constituant la toiture du bâtiment et assurant son étanchéité, et que le matériel nécessaire à la réalisation des quatre centrales en toiture avait été défini et fourni, sans considération de l'usage des locaux situés au-dessous.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:14 AM

Cours d’école actives et sportives - Un fonds doté d’un million d’euros en 2023, s’adresse aux collectivités territoriales labellisées Terre de Jeux 2024 / Action Cœur de Ville / Ville active et sp...

A l’heure où la sédentarité de nos enfants devient un enjeu majeur de santé publique, l’Etat, les collectivités territoriales et le mouvement sportif unissent leurs efforts pour inverser cette tendance. 

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:10 AM

PLF 2024 : Les petites et moyennes villes face à "l'asphyxie budgétaire"

PLF 2024 : Les petites et moyennes villes face à "l'asphyxie budgétaire" | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

L'Association des petites villes de France a organisé ce 19 octobre sa journée finances, pour parler du budget 2024, dont la première partie devrait être adoptée ce soir à l'Assemblée nationale, après le recours au 49-3. Pour les petites villes, la situation financière est exsangue, et ne perdent pas espoir que le gouvernement revoit sa copie. Pour "La Gazette", le président délégué de Villes de France Jean François Debat, revient aussi sur les difficulté des villes moyennes.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:05 AM

Rejets des mandats des communes par les trésoreries des finances publiques

La réduction des délais de paiement demeure un objectif constant et prioritaire pour le Gouvernement. À ce titre, le délai global de paiement de la commande publique, fixé réglementairement à 30 jours pour les collectivités locales, est de 29,5 jours au titre de l'année 2022, et plus particulièrement de 19,5 jours pour les communes, demeurant ainsi en deçà du seuil réglementaire.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:01 AM

Rappel des règles de sécurité incendie sur les lieux de séjours de vacances adaptées organisées

Une circulaire publiée le 16 octobre tire les leçons de l’incendie tragique survenu le 9 août 2023, dans un gîte qui accueillait deux séjours de vacances adaptées organisées (VAO) pour personnes en situation de handicap. Cet incident avait provoqué le décès de onze personnes.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 4:00 AM

Enlèvement de véhicules abandonnés avec menaces sur l'environnement et la sécurité des riverains par le maire

S'agissant des véhicules « en voie d'épavisation » ou « hors d'usage » qui se trouvent sur les voies ouvertes à la circulation publique ou sur leurs dépendances, s'ils sont privés d'éléments indispensables à leur utilisation normale et ne peuvent être immédiatement réparés, ils peuvent être mis en fourrière à la demande du maire ou de l'officier de police judiciaire (OPJ) territorialement compétent (article L. 325-1 du Code de la route), ou par un agent de police judiciaire adjoint, chef de la police municipale ou occupant ces fonctions, territorialement compétent, de sa propre initiative ou sur proposition de l'agent qui a verbalisé à la suite d'une infraction justificative de mise en fourrière (article R. 325-14 du même code).

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 3:57 AM

Un kit pratique pour réussir son Duoday 2023 ! 

Un kit pratique pour réussir son Duoday 2023 !  | Veille juridique du CDG13 | Scoop.it

A l'occasion du DuoDay 2023 qui se déroule jeudi 23 novembre prochain, le   propose aux employeurs publics un kit pratique pour sensibiliser et mobiliser leurs agents.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 23, 2023 3:49 AM

Prime de pouvoir d’achat - Aucune disposition du décret ne permet aux collectivités de lier la prime pouvoir d’achat aux missions ou à la manière de servir

Lors de sa séance plénière du 4 octobre, le CSFPT a examiné le projet de décret portant création d'une prime de pouvoir d'achat exceptionnelle pour certains agents publics de la fonction publique territoriale.

No comment yet.
Scooped by Service Juridique CDG13
October 20, 2023 5:57 AM

Numérique : les propositions des élus pour les usages de demain

À l'occasion d'un cinquième Congrès national des élu-es au numérique, l'association Villes Internet a remis à la ministre chargée des collectivités Dominique Faure, une motion comprenant une quarantaine de propositions pour un numérique « plus juste » et « plus soutenable ».
No comment yet.